CPJR - Comissão Permanente de Justiça e Redação


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Analisar e exarar pareceres às matérias legislativas e documentos oficiais, dentre outras.

Paulo Cesar Monaro

Paulo Monaro

SD-Solidariedade

Presidente

Celso Luis de Ávila Bueno

Celso Ávila

PV-Partido Verde

Membro

Gustavo Bagnoli Gonçalves

Gustavo Bagnoli

DEM-Partido Democratas

Membro

CPFOE - Comissão Permanente de Finanças, Orçamento e Economia


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre as proposições referentes à matéria tributária, elaborar redação final do Projeto da Lei Orçamentária, dentre outras

Joel Cardoso

Joel do Gás

PV-Partido Verde

Presidente

Ducimar de Jesus Cardoso

Kadu Garçom

PL-Partido Liberal

Membro

Isac Garcia Sorrillo

Isac Sorrillo

DEM-Partido Democratas

Membro

CPPUMA - Comissão Permanente de Política Urbana e Meio Ambiente


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre as proposições relativas ao cadastro territorial do Município, zoneamento e ocupação solo, dentre outras

Carlos Alberto Portella Fontes

Carlos Fontes

PSD-Partido Socialista Democrático

Membro

Celso Luccatti Carneiro

Celso da Bicicletaria

Republicanos

Membro

Joel Cardoso

Joel do Gás

PV-Partido Verde

Presidente

CPPS - Comissão Permanente de Política Social


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre as proposições relativas à higiene, saúde pública e assistência social, dentre outras.

Celso Luis de Ávila Bueno

Celso Ávila

PV-Partido Verde

Membro

Edmilson Ignácio Rocha

Dr. Edmilson

Republicanos

Membro

Marcos Antônio Rosado Marçal

Marcos Rosado

PL-Partido Liberal

Presidente

CPECET - Comissão Permanente de Educação, Cultura, Esporte e Turismo


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre as matérias relativas ao conjunto de conhecimentos tendentes a garantir a preservação da memória da cidade, diretrizes e bases da educação municipal, dentre outras.

Alex Fernando Braga

Alex Backer

Cidadania

Presidente

Germina Medeiros de Castro Dottori

Germina Dottori

PV-Partido Verde

Membro

Gustavo Bagnoli Gonçalves

Gustavo Bagnoli

DEM-Partido Democratas

Membro

CPAP - Comissão Permanente de Administração Pública


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2019

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre as proposições que se relacionem com o pessoal fixo e variável da Prefeitura e da Câmara, dentre outras.

Celso Luis de Ávila Bueno

Celso Ávila

PV-Partido Verde

Membro

Ducimar de Jesus Cardoso

Kadu Garçom

PL-Partido Liberal

Presidente

Joel Cardoso

Joel do Gás

PV-Partido Verde

Membro

CPRMC - Comissão Permanente da Região Metropolitana de Campinas


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/01/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre a eficiência e abrangência metropolitana de proposições de iniciativa dos poderes Executivo e Legislativo Municipal, dentre outras.

Edivaldo Silva Meira

Edivaldo Meira Batoré

SD-Solidariedade

Membro

Isac Garcia Sorrillo

Isac Sorrillo

DEM-Partido Democratas

Membro

Celso Luis de Ávila Bueno

Celso Ávila

PV-Partido Verde

Membro

CPDHC - Comissão Permanente de Diretos Humanos, Cidadania, Defesa dos Direitos da Criança, do Adolescente e


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Receber, analisar e encaminhar a quem de direito, denúncias relativas à ameaça ou violação dos Direitos Humanos, dentre outras.

Carlos Alberto Portella Fontes

Carlos Fontes

PSD-Partido Socialista Democrático

Membro

Edmilson Ignácio Rocha

Dr. Edmilson

Republicanos

Membro

Germina Medeiros de Castro Dottori

Germina Dottori

PV-Partido Verde

Membro

Paulo Cesar Monaro

Paulo Monaro

SD-Solidariedade

Membro

José Antonio Ferreira

Dr. José

PSDB-Partido da Social Democracia Brasileira

Presidente

CPPDE - Comissão Permanente de Planejamento e Desenvolvimento Econômico


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Acompanhar a política municipal relativa ao desenvolvimento de infra-estrutura para a indústria, agroindústria, prestação de serviço e comércio local, dentre outras.

Ducimar de Jesus Cardoso

Kadu Garçom

PL-Partido Liberal

Membro

Valdenor de Jesus Gonçalves Fonseca

Jesus Vendedor

DEM-Partido Democratas

Membro

Germina Medeiros de Castro Dottori

Germina Dottori

PV-Partido Verde

Presidente

CPRT - Comissão Permanente de Relações do Trabalho


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre proposições e assuntos relativos às relações de trabalho; atividades da indústria, comércio e prestação de serviços, dentre outras.

Alex Fernando Braga

Alex Backer

Cidadania

Membro

Carlos Alberto Portella Fontes

Carlos Fontes

PSD-Partido Socialista Democrático

Membro

Cláudio Peressim

Peressim

Patriota

Presidente

CPEDP - Comissão Permanente de Ética e Decoro Parlamentar


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar sobre proposições relativas à ética e decoro parlamentar e emitir parecer de caráter consultivo e não vinculativo quando solicitado pelo presidente da Câmara.

Alex Fernando Braga

Alex Backer

Cidadania

Membro

Edivaldo Silva Meira

Edivaldo Meira Batoré

SD-Solidariedade

Membro

Edmilson Ignácio Rocha

Dr. Edmilson

Republicanos

Membro

José Antonio Ferreira

Dr. José

PSDB-Partido da Social Democracia Brasileira

Membro

Marcos Antônio Rosado Marçal

Marcos Rosado

PL-Partido Liberal

Presidente

CPSP - Comissão Permanente de Segurança Pública


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Opinar nas proposituras relativas à segurança pública e criminalidade, propondo medidas de proteção à comunidade

Celso Luccatti Carneiro

Celso da Bicicletaria

Republicanos

Membro

José Luis Fornasari

Joi Fornasari

SD-Solidariedade

Membro

Marcos Antônio Rosado Marçal

Marcos Rosado

PL-Partido Liberal

Presidente

CPMU - Comissão Permanente de Mobilidade Urbana


Data de início: 25/01/2019

Data de término: 31/12/2020

Data da Eleição: 25/01/2019

Observações:

Compete a essa comissão opinar sobre as proposições referentes à matéria de transporte, acessibilidade e trânsito, além de propor políticas públicas de mobilidade urbana, com vistas a aperfeiçoar a circulação de pedestres, veículos automotores, ciclistas, entre outros.

Antônio Carlos Ribeiro

Carlão Motorista

PDT-Partido Democrático Trabalhista

Membro

Isac Garcia Sorrillo

Isac Sorrillo

DEM-Partido Democratas

Membro

José Luis Fornasari

Joi Fornasari

SD-Solidariedade

Membro